Header AD

Critics' Choice Awards 2016 | 'Mad Max' e 'Que Horas Ela Volta?' entre os indicados


Hoje (14/dez) foi liberada a lista completa de indicados aos Critics' Choice Awards 2016. A premiação acontece em 17/jan/2016.

Entre os indicados temos o filme 'Que Horas ela Volta?' com Regina Casé (Melhor filme estrangeiro), Mad Max, American Horror Story e Fargo.

Cinema

Melhor filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight: Segredos Revelados

Melhor ator
Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Johnny Depp, por Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio, por O Regresso
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Years
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor ator coadjuvante
Paul Dano, por Love & Mercy
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Michael Shannon, por 99 Homes
Sylvester Stallone, por Creed: Nascido Para Lutar

Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os 8 Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight
Helen Mirren, por Trumbo: Lista Negra
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor ator/atriz jovem
Abraham Attah, por Beasts of No Nation
RJ Cyler, por Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
Shameik Moore, por Um Deslize Perigoso
Milo Parker, por Mr. Holmes
Jacob Tremblay, por O Quarto de Jack

Melhor elenco
A Grande Aposta
Os 8 Odiados
Spotlight
Straight Outta Compton
Trumbo: Lista Negra

Melhor diretor
Todd Haynes, por Carol
Alejandro González Iñárrituv, por O Regresso
Tom McCarthy, por Spotlight
George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott, por Perdido em Marte
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões

Melhor roteiro original
Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os 8 Odiados
Divertida Mente
Spotlight

Melhor roteiro adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Perdido em Marte
O Quarto de Jack
Steve Jobs

Melhor fotografia
Carol
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario

Melhor design de produção
Ponte dos Espiões
Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor edição
A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight

Melhor figurino
Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor cabelo e maquiagem
Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhor efeitos visuais
Ex Machina
Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor filme animado
Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Peanuts: O Filme
Shaun: O Carneiro

Melhor filme de ação
Velozes e Furiosos 7
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario

Melhor ator em filme de ação
Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
Chris Pratt – Jurassic World
Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor atriz em filme de ação
Emily Blunt, por Sicario
Rebecca Ferguson, por Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard, por Jurassic World
Jennifer Lawrence, por Jogos Vorazes: A Esperança – O Final
Charlize Theron, por Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor comédia
A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

Melhor ator em comédia
Christian Bale, por A Grande Aposta
Steve Carell, por A Grande Aposta
Robert De Niro, por Um Senhor Estagiário
Bill Hader, por Descompensada
Jason Statham, por A Espiã que Sabia Demais

Melhor atriz comédia
Tina Fey, por Sisters
Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy, por A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer, por Descompensada
Lily Tomlin, por Grandma

Melhor melhor ficção científica/terror
Ex Machina
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor filme estrangeiro
A Assassina
Boa Noite, Mamãe!
Mustang
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul

Melhor documentário
Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

Melhor canção
50 Tons de Cinza com Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 com See You Again
The Hunting Ground com Til It Happens To You
Love & Mercy com One Kind of Love
007 Contra Spectre com Writing’s on the Wall
Youth com Simple Song #3

Melhor trilha sonora
Carol
Os 8 Odiados
O Regresso
Sicario
Spotlight

TV

Melhor série de drama
Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor atriz de série de drama
Shiri Appleby, por UnREAL
Carrie Coon, por The Leftovers
Viola Davis, por How to Get Away With Murder
Eva Green, por Penny Dreadful
Taraji P. Henson, por Empire
Krysten Ritter, por Jessica Jones

Melhor ator de série de drama
Hugh Dancy, por Hannibal
Rami Malek, por Mr. Robot
Clive Owen, por The Knick
Liev Schreiber, por Ray Donovan
Justin Theroux, por The Leftovers
Aden Young, por Rectify

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Ann Dowd, por The Leftovers
Regina King, por The Leftovers
Helen McCrory, por Penny Dreadful
Hayden Panettiere, por Nashville
Maura Tierney, por The Affair
Constance Zimmer, por UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Clayne Crawford, por Rectify
Christopher Eccleston, por The Leftovers
Andre Holland, por The Knick
Jonathan Jackson, por Nashville
Rufus Sewell, por The Man in the High Castle
Christian Slater, por Mr. Robot

Melhor ator/atriz convidado(a) em série de drama
Richard Armitage, por Hannibal
Justin Kirk, por Manhattan
Patti LuPone, por Penny Dreadful
Margo Martindale, por The Good Wife
Marisa Tomei, por Empire
B.D. Wong, por Mr. Robot

Melhor série cômica
Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor ator de série cômica
Anthony Anderson, por Black-ish
Aziz Ansari, por Master of None
Will Forte, por The Last Man on Earth
Randall Park, por Fresh Off the Boat
Fred Savage, por The Grinder
Jeffrey Tambor, por Transparent

Melhor atriz de série cômica
Rachel Bloom, por Crazy Ex-Girlfriend
Aya Cash, por You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey, por The Goldbergs
Gina Rodriguez, por Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross, por Black-ish
Constance Wu, por Fresh Off the Boat

Melhor ator coadjuvante em série cômica
Andre Braugher, por Brooklyn Nine-Nine
Jaime Camil, por Jane the Virgin
Jay Duplass, por Transparent
Neil Flynn, por The Middle
Keegan-Michael Key, por Playing House
Mel Rodriguez, por Getting On

Melhor atriz coadjuvante em série cômica
Mayim Bialik, por The Big Bang Theory
Kether Donohue, por You’re the Worst
Allison Janney, por Mom
Judith Light, por Transparent
Niecy Nash, por Getting On
Eden Sher, por The Middle

Melhor ator/atriz convidado(a) em série cômica
Ellen Burstyn, por Mom
Anjelica Huston, por Transparent
Cherry Jones, por Transparent
Jennifer Lewis, por Black-ish
Timothy Olyphant, por The Grinder
John Slattery, por Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor telefilme/minissérie
Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor ator em telefilme/minissérie
Wes Bentley, por American Horror Story: Hotel
Martin Clunes, por Arthur & George
Idris Elba, por Luther
Oscar Isaac, por Show Me a Hero
Vincent Kartheiser, por Saints & Strangers
Patrick Wilson, por Fargo

Melhor atriz em telefilme/minissérie
Kathy Bates, por American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst, por Fargo
Sarah Hay, por Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind, por Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams, por True Detective
Shanice Williams, por The Wiz Live!

Melhor ator coadjuvante em telefilme/minissérie
David Alan Grier, por The Wiz Live!
Ne-Yo, por The Wiz Live!
Nick Offerman, por Fargo
Jesse Plemons, por Fargo
Raoul Trujillo, por Saints & Strangers
Bokeem Woodbine, por Fargo

Melhor atriz coadjuvante em telefilme/minissérie
Mary J. Blige, por The Wiz Live!
Laura Haddock, por Luther
Cristin Milioti, por Fargo
Sarah Paulson, por American Horror Story: Hotel
Winona Ryder, por Show Me a Hero
Jean Smart, por Fargo

Melhor série animada
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons


Critics' Choice Awards 2016 | 'Mad Max' e 'Que Horas Ela Volta?' entre os indicados Critics' Choice Awards 2016 | 'Mad Max' e 'Que Horas Ela Volta?' entre os indicados Reviewed by José Kiko on 14.12.15 Rating: 5

Nenhum comentário

Post AD